Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
= Konfiguration = | = Konfiguration = | ||
Das | Das {{Manual_Objectcaption|Cuelist}}-Node bietet folgende Einstellparameter in den Properties. | ||
{| class="wikitable toptextcells" | {| class="wikitable toptextcells" | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| '''Name''' || beliebiger Text || Cuelist || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | | '''Name''' || beliebiger Text || Cuelist || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | ||
|- | |- | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
| colspan="4" | '''Inputs''' | |||
|- | |||
| '''Cuelist''' || ID, Device-Nummer, Group-Nummer || leer || Auswahlmenü für ID, Name oder Nummer der Cuelist | |||
|- | |||
| '''Fade Factor''' || rowspan="2" | <code>0.0</code> - <code>10.0</code> || rowspan="3" | leer || Setzt den Fade-Faktor für alle Fade- und Delay-Zeiten der Cuelist im Bereich von <code>0%</code> bis </code>1000%</code> | |||
|- | |||
| '''Intensity''' || Skaliert die Helligkeit aller Cues der zugeordneten im Bereich von <code>0%</code> bis </code>1000%</code> | |||
|- | |||
| '''Speed Factor''' || <code>0.0</code> - <code>5.0</code> || Setzt den Speed-Faktor für alle Effeke, die innerhalb der Cue in der zugeordneten Cuelist verwendet werden im Bereich von <code>0%</code> bis </code>500%</code> | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
| colspan="4" | '''GUI properties''' | |||
|- | |||
| '''Position''' || X-Koordinate<br />Y-Koordinate || variabel || Manuelle Position in X-Richtung und Y-Richtung für das Node | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Input Assignment DMXC3]] | [[Kategorie:Input Assignment DMXC3]] | ||
[[Kategorie:Wrapper-Nodes DMXC3]] | [[Kategorie:Wrapper-Nodes DMXC3]] | ||
Version vom 29. Dezember 2019, 18:58 Uhr
| Cuelist (Input Assignment) DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.0 |
Der Cuelist-Node ermöglicht die Ansprechen von Cuelists über verschiedene interne und externe Ansteuerungsmöglichkeiten.
Eingänge
| Name | Zulässige Werte | Datentyp | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Cuelist | Cuelist-ID, Cuelist-Nummer, Cuelist-Name | String | Eingang für ID, Name oder Nummer der Cuelist |
| Go | 1 oder true |
Bool | Starten der Cuelist |
| Go back | |||
| Go next | |||
| Go to | Ganze Zahl | Integer | Führt eine bestimmte Cue innerhalb der Cuelist aus |
| Play | 1 oder true |
Bool | Starten der Cuelist |
| Pause | |||
| Stop | |||
| Load | Ganze Zahl | Integer | Wählt eine bestimmte Cue innerhalb der Cuelist aus, welche als nächste Cue ausgeführt wird |
| Stomp | 1 oder true |
Bool | |
| Reset | |||
| Fade Factor | 0.0 - 10.0 |
Double | Setzt den Fade-Faktor für alle Fade- und Delay-Zeiten der Cuelist im Bereich von 0% bis 1000%
|
| Intensity | Skaliert die Helligkeit aller Cues der zugeordneten im Bereich von 0% bis 1000%
| ||
| Speed Factor | 0.0 - 5.0 |
Setzt den Speed-Faktor für alle Effeke, die innerhalb der Cue in der zugeordneten Cuelist verwendet werden im Bereich von 0% bis 500%
|
Ausgänge
| Name | Ausgebende Werte | Datentyp | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Name | beliebig | String | Gibt den Namen der zugeordneten Cuelist zurück |
| ID | beliebig | String | Gibt die interne ID der zugeordneten Cuelist zurück |
| Number | Ganze Zahl | Integer | Gibt die festgelegte Nummer der zugeordneten Cuelist zurück |
| State | mehrere Datentypen | String, Integer | Status der aktuellen Cue als Text (Running, paused, stopped) und als Zahlenwert (1, 2, 0).
|
| Current Cue ID | beliebig | String | Interne ID der Cue, die innerhalb der Cuelist aktuell ausgeführt wird |
| Next Cue ID | beliebig | String | Interne ID der Cue, welche als nächstes aufgerufen wird |
| Cue Count | Ganze Zahl | Integer | Anzahl der Cues in der zugeordneten Cuelist |
| Is releasing | true oder false |
Bool | |
| Fade Factor | 0.0 - 10.0 |
Double | Eingestellter Wert für den Fade Factor der Cuelist |
| Intensity | Gesetzter Wert für die Intensity | ||
| Speed Factor | 0.0 - 5.0 |
Wert für den Speed Factor der Cuelist |
Konfiguration
Das Cuelist-Node bietet folgende Einstellparameter in den Properties.
| Einstellung | Möglicher Parameter | Standardwert | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Name | beliebiger Text | Cuelist | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. |
| Inputs | |||
| Cuelist | ID, Device-Nummer, Group-Nummer | leer | Auswahlmenü für ID, Name oder Nummer der Cuelist |
| Fade Factor | 0.0 - 10.0 |
leer | Setzt den Fade-Faktor für alle Fade- und Delay-Zeiten der Cuelist im Bereich von 0% bis 1000%
|
| Intensity | Skaliert die Helligkeit aller Cues der zugeordneten im Bereich von 0% bis 1000%
| ||
| Speed Factor | 0.0 - 5.0 |
Setzt den Speed-Faktor für alle Effeke, die innerhalb der Cue in der zugeordneten Cuelist verwendet werden im Bereich von 0% bis 500%
| |
| GUI properties | |||
| Position | X-Koordinate Y-Koordinate |
variabel | Manuelle Position in X-Richtung und Y-Richtung für das Node |