Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| Special || Sondertasten wie {{Manual Keyboard|Esc}}, {{Manual Keyboard|Entf}}, {{Manual Keyboard|Enter}}, {{Manual Keyboard|Tab}} | | Special || Sondertasten wie {{Manual Keyboard|Esc}}, {{Manual Keyboard|Entf}}, {{Manual Keyboard|Enter}}, {{Manual Keyboard|Tab}} | ||
|} | |||
{| class="wikitable toptextcells" | |||
|- class="hintergrundfarbe10" | |||
!! style="width: 150px;" | Eingang !! style="width: 150px;" | Taste !! Beschreibung | |||
|- | |||
| Oem1 || {{Manual Keyboard|Ü}}-Taste || | |||
|- | |||
| Oem2 || {{Manual Keyboard|#}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|#}} bzw. {{Manual Keyboard|'}} | |||
|- | |||
| Oem3 || {{Manual Keyboard|Ö}}-Taste || | |||
|- | |||
| Oem4 || {{Manual Keyboard|ß}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|ß}}, {{Manual Keyboard|?}} bzw. {{Manual Keyboard|\}} | |||
|- | |||
| Oem5 || {{Manual Keyboard|^}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|^}} bzw. {{Manual Keyboard|°}} | |||
|- | |||
| Oem7 || {{Manual Keyboard|Ä}}-Taste || | |||
|- | |||
| OemBackslash|| {{Manual Keyboard|<}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|<}}, {{Manual Keyboard|>}} bzw. {{Manual Keyboard||}} | |||
|- | |||
| OemPlus || {{Manual Keyboard|+}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|+}}, {{Manual Keyboard|*}} bzw. {{Manual Keyboard|~}} im "Schreib"-Bereich | |||
|- | |||
| OemMinus || {{Manual Keyboard|-}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|-}} bzw. {{Manual Keyboard|_}} im "Schreib"-Bereich | |||
|- | |||
| OemComma || {{Manual Keyboard|-}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|,}} bzw. {{Manual Keyboard|;}} im "Schreib"-Bereich | |||
|- | |||
| OemPeriod || {{Manual Keyboard|.}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|.}} bzw. {{Manual Keyboard|:}} | |||
|- | |||
| OemClosedBrackets || {{Manual Keyboard|´}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|´}} bzw. {{Manual Keyboard|`}} | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Handbuch DMXControl 3]] | [[Kategorie: Handbuch DMXControl 3]] | ||
[[Kategorie:Input Assignment DMXC3]] | [[Kategorie:Input Assignment DMXC3]] | ||
Version vom 17. Oktober 2025, 21:17 Uhr
Die Tasten auf einer Standard-Tastatur lassen sich als Eingänge in der Eingangszuweisung (Input Assignment) verwenden. Dabei wird ein true ausgegeben, solange man die Taste drückt. Ansonsten liegt ein false an.
Im Baum für die Eingänge unterscheidet im DMXControl 3 unterhalb des Haupt-Verzeichnisses für die Tastatur zwei verschiedene Ordnungsebenen für die verfügbaren Eingänge:
- 1. Ebene: Soll eine Tastenkombination verwendet werden?
- 2. Ebene: Zu welcher Gruppe von Tasten der Tastatur gehört die gesuchte Taste?
Soll ohne oder auch mit einer Tastenkombination gearbeitet werden, stehen
| Ordnerbezeichnung | Zugehörige Taste | Hinweise |
|---|---|---|
| Control | Strg-Taste | |
| Menu | Linke ALT-Taste | |
| None | Beim Drücken von Tasten aus diesem Verzeichnis werden diese direkt geschaltet, ohne weitere Kombination | |
| Shift | Umschalt-Taste |
Auf der zweiten Ordnungsebene sind jeweils die verschiedenen Gruppen der Tasten auf der Tastatur zu finden.
| Ordnerbezeichnung | Beschreibung | Hinweise |
|---|---|---|
| 0 - 9 | Zahlenreihe 0 bis 9 | |
| A - Z | Buchstaben | |
| F1 - F24 | Funktionstasten F1 bis F24 | |
| Foo | Funktionstasten wie Medientasten für Play, Pause, Lautstärke | |
| Navigation | Pfeiltasten | |
| Numpad | Tasten auf Nummernfeld wie 0 bis 9, +, -, *, / | |
| Special | Sondertasten wie Esc, Entf, Enter, Tab |
| Eingang | Taste | Beschreibung |
|---|---|---|
| Oem1 | Ü-Taste | |
| Oem2 | #-Taste | Taste für # bzw. ' |
| Oem3 | Ö-Taste | |
| Oem4 | ß-Taste | Taste für ß, ? bzw. \ |
| Oem5 | ^-Taste | Taste für ^ bzw. ° |
| Oem7 | Ä-Taste | |
| OemBackslash | <-Taste | Taste für <, > bzw. |
| OemPlus | +-Taste | Taste für +, * bzw. ~ im "Schreib"-Bereich |
| OemMinus | --Taste | Taste für - bzw. _ im "Schreib"-Bereich |
| OemComma | --Taste | Taste für , bzw. ; im "Schreib"-Bereich |
| OemPeriod | .-Taste | Taste für . bzw. : |
| OemClosedBrackets | ´-Taste | Taste für ´ bzw. ` |