Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| colspan="2" | Name || beliebiger Text || Zähler(Counter) || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | | colspan="2" | Name || beliebiger Text || Zähler(Counter) || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | High Value || beliebiger Zahlenwert || 1 || Wertegrenze | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | Low Value || beliebiger Zahlenwert || 0 || Wertegrenze | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | Increment Step || beliebiger Zahlenwert || 0.1 || Wertegrenze | ||
|- | |||
| colspan="2" | Decrement Step || beliebiger Zahlenwert || 0.1 || Wertegrenze | |||
|- | |||
| colspan="2" | Overflow || <code>true</code> oder <code>false</code> || False || Wertegrenze | |||
|- class="hintergrundfarbe11" | |- class="hintergrundfarbe11" | ||
| colspan="5" | '''Einstellungen der Oberfläche (GUI properties)''' | | colspan="5" | '''Einstellungen der Oberfläche (GUI properties)''' | ||
Version vom 10. Mai 2020, 18:19 Uhr
| Counter (Input Assignment) DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.1 |
|
| Abbildung 1: Zähler (Counter) Node |
Der Zähler(Counter)-Node ermöglicht das Hoch- und Runterzählen bei Werten.
Eingänge
| Name | Zulässige Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| Erhöhen | Increase | true oder false |
Bool | Wert an O erhöhen |
| Verringern | Decrease | true oder false |
Bool | Wert an O verringern |
Ausgänge
| Name | Ausgebende Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| O | beliebiger Zahlenwert | Double | Ausgang(Output) | |
Eigenschaften
Das Zähler(Counter)-Node bietet folgende Einstellparameter in den Eigenschaften (Properties).
| Einstellung | Möglicher Parameter | Standardwert | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| Name | beliebiger Text | Zähler(Counter) | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |
| High Value | beliebiger Zahlenwert | 1 | Wertegrenze | |
| Low Value | beliebiger Zahlenwert | 0 | Wertegrenze | |
| Increment Step | beliebiger Zahlenwert | 0.1 | Wertegrenze | |
| Decrement Step | beliebiger Zahlenwert | 0.1 | Wertegrenze | |
| Overflow | true oder false |
False | Wertegrenze | |
| Einstellungen der Oberfläche (GUI properties) | ||||
| Position | X-Koordinate Y-Koordinate |
variabel | Manuelle Position in X-Richtung und Y-Richtung für das Node. | |
