Tastatur (Input Assignment) DMXC3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Deutsches DMXC-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 64: Zeile 64:
|-
|-
| OemBackslash|| {{Manual Keyboard|<}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|<}}, {{Manual Keyboard|>}} bzw. {{Manual Keyboard||}}
| OemBackslash|| {{Manual Keyboard|<}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|<}}, {{Manual Keyboard|>}} bzw. {{Manual Keyboard||}}
|-
| OemClosedBrackets || {{Manual Keyboard|´}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|´}} bzw. {{Manual Keyboard|`}}
|-
| OemComma || {{Manual Keyboard|,}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|,}} bzw. {{Manual Keyboard|;}} im "Schreib"-Bereich
|-
|-
| OemPlus || {{Manual Keyboard|+}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|+}}, {{Manual Keyboard|*}} bzw. {{Manual Keyboard|~}} im "Schreib"-Bereich
| OemPlus || {{Manual Keyboard|+}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|+}}, {{Manual Keyboard|*}} bzw. {{Manual Keyboard|~}} im "Schreib"-Bereich
|-
|-
| OemMinus || {{Manual Keyboard|-}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|-}} bzw. {{Manual Keyboard|_}} im "Schreib"-Bereich
| OemMinus || {{Manual Keyboard|-}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|-}} bzw. {{Manual Keyboard|_}} im "Schreib"-Bereich
|-
| OemComma || {{Manual Keyboard|-}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|,}} bzw. {{Manual Keyboard|;}} im "Schreib"-Bereich
|-
|-
| OemPeriod || {{Manual Keyboard|.}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|.}} bzw. {{Manual Keyboard|:}}
| OemPeriod || {{Manual Keyboard|.}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|.}} bzw. {{Manual Keyboard|:}}
|-
| OemClosedBrackets || {{Manual Keyboard|´}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|´}} bzw. {{Manual Keyboard|`}}
|}
|}


[[Kategorie: Handbuch DMXControl 3]]
[[Kategorie: Handbuch DMXControl 3]]
[[Kategorie:Input Assignment DMXC3]]
[[Kategorie:Input Assignment DMXC3]]

Version vom 17. Oktober 2025, 21:22 Uhr

Books.png Artikel beschreibt
DMXControl 3.3.1
Stand: 17.10.2025
Tastatur (Input Assignment) DMXC3
Inhaltsverzeichnis

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U


Die Tasten auf einer Standard-Tastatur lassen sich als Eingänge in der Eingangszuweisung (Input Assignment) verwenden. Dabei wird ein true ausgegeben, solange man die Taste drückt. Ansonsten liegt ein false an.

Im Baum für die Eingänge unterscheidet im DMXControl 3 unterhalb des Haupt-Verzeichnisses für die Tastatur zwei verschiedene Ordnungsebenen für die verfügbaren Eingänge:

  • 1. Ebene: Soll eine Tastenkombination verwendet werden?
  • 2. Ebene: Zu welcher Gruppe von Tasten der Tastatur gehört die gesuchte Taste?

Soll ohne oder auch mit einer Tastenkombination gearbeitet werden, stehen

Ordnerbezeichnung Zugehörige Taste Hinweise
Control Strg-Taste
Menu Linke ALT-Taste
None Beim Drücken von Tasten aus diesem Verzeichnis werden diese direkt geschaltet, ohne weitere Kombination
Shift Umschalt-Taste

Auf der zweiten Ordnungsebene sind jeweils die verschiedenen Gruppen der Tasten auf der Tastatur zu finden.

Ordnerbezeichnung Beschreibung Hinweise
0 - 9 Zahlenreihe 0 bis 9
A - Z Buchstaben
F1 - F24 Funktionstasten F1 bis F24
Foo Funktionstasten wie Medientasten für Play, Pause, Lautstärke
Navigation Pfeiltasten
Numpad Tasten auf Nummernfeld wie 0 bis 9, +, -, *, /
Special Sondertasten wie Esc, Entf, Enter, Tab


Eingang Taste Beschreibung
Oem1 Ü-Taste
Oem2 #-Taste Taste für # bzw. '
Oem3 Ö-Taste
Oem4 ß-Taste Taste für ß, ? bzw. \
Oem5 ^-Taste Taste für ^ bzw. °
Oem7 Ä-Taste
OemBackslash <-Taste Taste für <, > bzw.
OemClosedBrackets ´-Taste Taste für ´ bzw. `
OemComma ,-Taste Taste für , bzw. ; im "Schreib"-Bereich
OemPlus +-Taste Taste für +, * bzw. ~ im "Schreib"-Bereich
OemMinus --Taste Taste für - bzw. _ im "Schreib"-Bereich
OemPeriod .-Taste Taste für . bzw. :