Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI | ! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI | ||
|- | |- | ||
| | | ID || ID || beliebiger Text || String || ID des Interfaces | ||
|- | |- | ||
| | | Hersteller || Vendor || beliebiger Text || String || Hersteller des Interfaces | ||
|- | |- | ||
| | | Modell || Model || beliebiger Text || String || Interface-Modell | ||
|- | |- | ||
| | | Seriennummer || Serial Number || beliebiger Text || String || Seriennummer des Interfaces | ||
|- | |- | ||
| | | HatRDM || HasRDM || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || RDM-Funktionalität des Interfaces | ||
|- | |- | ||
| | | ModellID || ModelID || beliebiger Text || String || ID des Modells | ||
|- | |- | ||
| | | HerstellerID || VendorID || beliebiger Text || String || ID des Herstellers | ||
|- | |||
| Beschreibung || Description || beliebiger Text || String || Selbst wählbare Beschreibung des Interfaces | |||
|- | |||
| Aktiviert || Enabled || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Interface aktivert | |||
|- | |||
| Verfügbar || Available || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Interface verfügbar | |||
Version vom 7. Mai 2020, 14:26 Uhr
| DMX-Interface (Input Assignment) DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.1 |
Das DMX-Interface-Node ermöglicht die Steuerung und Anzeigen von Informationen über ein DMX-Interface aus dem Input Assignment heraus.
[Bild]
Eingänge
| Name | Zulässige Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| DMX-Interface | DMX-Interface | beliebiger Text | String | Auswahl des Interfaces |
| ACTIVATE | true oder false |
Bool | Aktiviert Interface | |
| DEACTIVATE | true oder false |
Bool | Deaktiviert Interface | |
Ausgänge
| Name | Ausgebende Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| ID | ID | beliebiger Text | String | ID des Interfaces |
| Hersteller | Vendor | beliebiger Text | String | Hersteller des Interfaces |
| Modell | Model | beliebiger Text | String | Interface-Modell |
| Seriennummer | Serial Number | beliebiger Text | String | Seriennummer des Interfaces |
| HatRDM | HasRDM | true oder false |
Bool | RDM-Funktionalität des Interfaces |
| ModellID | ModelID | beliebiger Text | String | ID des Modells |
| HerstellerID | VendorID | beliebiger Text | String | ID des Herstellers |
| Beschreibung | Description | beliebiger Text | String | Selbst wählbare Beschreibung des Interfaces |
| Aktiviert | Enabled | true oder false |
Bool | Interface aktivert |
| Verfügbar | Available | true oder false |
Bool | Interface verfügbar
|
Eigenschaften
Das DMX-Interface-Node bietet folgende Einstellparameter in den Properties.
| Einstellung | Möglicher Parameter | Standardwert | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Name | beliebiger Text | DMX-Interface | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. |
| Width | Double | 72 | Breite des Bitmaps |
| Height | Double | 72 | Höhe des Bitmaps |
| Inputs | |||
| Farbe | RGB; HSV; CMY | Farbwert | |
| GUI-Eigenschaften | |||
| Position | X-Koordinate Y-Koordinate |
variabel | Position des Nodes in der Graphenansicht |