Bitmap from Position (Input Assignment) DMXC3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Deutsches DMXC-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(Formatierung finalisiert, Übersetzungen ergänzt und Bild eingefügt)
Zeile 3: Zeile 3:




Das {{Manual_Objectcaption|Bitmap from Position}}-Node erstellt ein Bitmap aus einem Positions-Wert. Dabei kann es unter anderem {{Manual_Windowcaption|[[Fanning_DMXC3|gefannten]]}} Werte anzeigen, außerdem ist eine entsprechende Farbgebung und Anzeigeeinstellung der Punkte möglich.
{{Bild_mit_Unterschrift | DMXC3_IA-Node_Bitmap_from_position.png | 1 | Bitmap from position Node | right}}
 
Das {{Manual_Objectcaption|Bitmap from Position}}-Node erstellt ein Bitmap aus einem Positions-Wert. Dabei kann es unter anderem {{Manual_Windowcaption|[[Fanning_DMXC3|gefannte Werte]]}} anzeigen. Außerdem ist eine entsprechende Farbgebung und Anzeigeeinstellung der Punkte möglich.
[Bild]
{{Clear}}


= Eingänge =
= Eingänge =
{| class="wikitable toptextcells"
{| class="wikitable toptextcells"
|-
|-
! style="width: 8em" colspan="2" | Name !! style="width: 12em" rowspan="2" | Zulässige Werte !! style="width: 8em" rowspan="2" | Datentyp !! rowspan="2" | Beschreibung
! colspan="2" | Name !! style="width: 175px" rowspan="2" | Zulässige Werte !! style="width: 125px" rowspan="2" | Datentyp !! rowspan="2" | Beschreibung
|-
|-
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUIv
|-
|-
| Position || Position || <code>x</code>;<code>y</code> || double; double || Eingang für den Farbwert.
| colspan="2" | Position || <code>x</code>; <code>y</code> || Double; Double || Eingang für den Positionswert.
|-
|-
| Min || Min || <code>x</code>;<code>y</code> || double; double || Minimum <code>x</code>;<code>y</code> Koordinate
| colspan="2" | Min || <code>x</code>; <code>y</code> || Double; Double || Minimum <code>x</code>- <code>y</code>-Koordinate.
|-
|-
| Max || Max || <code>x</code>;<code>y</code> || double; double || Maximum <code>x</code>;<code>y</code> Koordinate
| colspan="2" | Max || <code>x</code>; <code>y</code> || Double; Double || Maximum <code>x</code>- <code>y</code>-Koordinate.
|-
|-
| Anzahl || Count || 3-beliebiger Zahlenwert || Int || Anzahl der Positionspunkte im Bitmap
| Anzahl || Count || beliebiger Zahlenwert || Int || Anzahl der Positionspunkte im Bitmap.
|-
|-
| Liniendicke || Line Width || beliebiger Zahlenwert || Double || Liniendicke am Rand und im Fadenkreuz
| Liniendicke || Line width || beliebiger Zahlenwert || Double || Liniendicke am Rand und im Fadenkreuz.
|-
|-
| Punktgröße || Dot Size || beliebiger Zahlenwert || Double || Größe der einzelnen Bewegungspunkten
| Punktgröße || Dot size || beliebiger Zahlenwert || Double || Größe der einzelnen Bewegungspunkten.
|-
|-
| Hintergrundfarbe || Back Color || RGB; HSV || String || Farbe des Hintergrunds im Bitmap
| Hintergrundfarbe || Back color || RGB, HSV || String || Farbe des Hintergrunds im Bitmap.
|-
|-
| Vordergrundfarbe || Fore Color || RGB; HSV || String || Farbe der Linien am Rand und im Fadenkreuz im Bitmap
| Vordergrundfarbe || Fore color || RGB, HSV || String || Farbe der Linien am Rand und im Fadenkreuz im Bitmap.
|-
|-
| Farbe Hauptpunkt || Main Dot Color || RGB; HSV || String || Farbe des Hauptpunktes im Bitmap
| Farbe Hauptpunkt || Main dot color || RGB, HSV || String || Farbe des Hauptpunktes im Bitmap.
|-
|-
| Farbe gefannte Punkte || Fanned Children Color || RGB; HSV || String || Farbe der gefannten Punkte im Bitmap
| Farbe gefannte Punkte || Fanned children color || RGB, HSV || String || Farbe der gefannten Punkte im Bitmap.
|-
|-
|}
|}
Zeile 39: Zeile 39:
{| class="wikitable toptextcells"
{| class="wikitable toptextcells"
|-
|-
! style="width: 8em" colspan="2" | Name !! style="width: 12em" rowspan="2" | Ausgebende Werte !! style="width: 8em" rowspan="2" | Datentyp !! rowspan="2" | Beschreibung
! colspan="2" | Name !! style="width: 175px" rowspan="2" | Ausgebende Werte !! style="width: 125px" rowspan="2" | Datentyp !! rowspan="2" | Beschreibung
|-
|-
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI
|-
|-
| Bitmap || Bitmap || Bitmap || Bitmap || Bitmap
| colspan="2" | Bitmap || Bitmap || Bitmap || Generiertes Bitmap.
|-
|-
|}
|}


= Eigenschaften =
= Eigenschaften =
Das {{Manual_Objectcaption|Bitmap from Position}}-Node bietet folgende Einstellparameter in den Properties.
Das {{Manual_Objectcaption|Bitmap from Position}}-Node bietet folgende Einstellparameter in den Einstellungen (Properties).
{| class="wikitable toptextcells"
{| class="wikitable toptextcells"
|- class="hintergrundfarbe6"
|- class="hintergrundfarbe10"
! style="width: 8em" | Einstellung !! style="width: 12em" | Möglicher Parameter !! style="width: 8em" | Standardwert !! Beschreibung
! colspan="2" | Einstellung !! style="width: 175px" rowspan="2" | Möglicher Parameter !! style="width: 175px" rowspan="2" | Standardwert !! rowspan="2" | Beschreibung
|- class="hintergrundfarbe10"
! style="width: 175px" | deutsche GUI !! style="width: 175px" | englische GUI
|-
|-
| '''Name''' || beliebiger Text || Bitmap from Position || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel.
| colspan="2" | Name || beliebiger Text || Bitmap from Position || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel.
|-
|-
| '''Width''' || Double || 72 || Breite des Bitmaps
| Breite || Width || Double || 72 || Breite des Bitmaps.
|-
|-
| '''Height''' || Double || 72 || Höhe des Bitmaps
| Höhe || Height || Double || 72 || Höhe des Bitmaps
|- class="hintergrundfarbe5"
|- class="hintergrundfarbe11"
| colspan="4" | '''Inputs'''
| colspan="5" | '''Eingänge (Inputs)'''
|-
|-
| Position || <code>x</code>;<code>y</code> ||  || Position des Hauptpunktes
| colspan="2" | Position || <code>x</code>;<code>y</code> ||  || Position des Hauptpunktes.
|-
|-
| Min || <code>x</code>;<code>y</code> || <code>-180</code>;<code>-180</code> || Minimum <code>x</code>;<code>y</code> Koordinate
| colspan="2" | Min || <code>x</code>; <code>y</code> || <code>-180</code>; <code>-180</code> || Minimum <code>x</code>- <code>y</code>-Koordinate.
|-
|-
| Max || <code>x</code>;<code>y</code> || <code>180</code>;<code>180</code> || Maximum <code>x</code>;<code>y</code> Koordinate
| colspan="2" | Max || <code>x</code>; <code>y</code> || <code>180</code>; <code>180</code> || Maximum <code>x</code>- <code>y</code>-Koordinate.
|-
|-
| Anzahl || beliebiger Zahlenwert || 3 || Anzahl der Positionspunkte im Bitmap
| Anzahl || Count || beliebiger Zahlenwert || 3 || Anzahl der Positionspunkte im Bitmap.
|-
|-
| Liniendicke || beliebiger Zahlenwert || 3 || Liniendicke am Rand und im Fadenkreuz des Bitmaps
| Liniendicke || Line width || beliebiger Zahlenwert || 3 || Liniendicke am Rand und im Fadenkreuz des Bitmaps.
|-
|-
| Punktgröße || beliebiger Zahlenwert || 10 || Größe der einzelnen Bewegungspunkten im Bitmap
| Punktgröße || Dot size || beliebiger Zahlenwert || 10 || Größe der einzelnen Bewegungspunkten im Bitmap.
|-
|-
| Hintergrundfarbe || RGB; HSV || Black || Farbe des Hintergrunds im Bitmap
| Hintergrundfarbe || Back color || RGB, HSV || Black || Farbe des Hintergrunds im Bitmap.
|-
|-
| Vordergrundfarbe || RGB; HSV || White || Farbe der Linien am Rand und im Fadenkreuz im Bitmap
| Vordergrundfarbe || Fore color || RGB, HSV || White || Farbe der Linien am Rand und im Fadenkreuz im Bitmap.
|-
|-
| Farbe Hauptpunkt || RGB; HSV || White || Farbe des Hauptpunktes im Bitmap
| Farbe Hauptpunkt || Main dot color || RGB, HSV || White || Farbe des Hauptpunktes im Bitmap.
|-
|-
| Farbe gefannte Punkte || RGB; HSV || White || Farbe der gefannten Punkte im Bitmap
| Farbe gefannte Punkte || Fanned children color || RGB; HSV || White || Farbe der gefannten Punkte im Bitmap.
|-
|-
|- class="hintergrundfarbe5"
|- class="hintergrundfarbe11"
| colspan="4" | '''GUI-Eigenschaften'''
| colspan="5" | '''GUI-Eigenschaften'''
|-
|-
| '''Position''' || X-Koordinate<br />Y-Koordinate || variabel || Position des Nodes in der Graphenansicht
| colspan="2" | Position || X-Koordinate<br />Y-Koordinate || variabel || Position des Nodes in der Graphenansicht.
|}
|}


[[Kategorie:Input Assignment DMXC3]]
[[Kategorie:Input Assignment DMXC3]]
[[Kategorie:Converter-Nodes DMXC3]]
[[Kategorie:Converter-Nodes DMXC3]]

Version vom 8. Mai 2020, 19:07 Uhr

Books.png Bitmap from Position (Input Assignment) DMXC3 Artikel beschreibt
DMXControl 3.2.1
Inhaltsverzeichnis

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U


Abbildung 1 : Bitmap from position Node
Abbildung 1 : Bitmap from position Node

Das Bitmap from Position-Node erstellt ein Bitmap aus einem Positions-Wert. Dabei kann es unter anderem gefannte Werte anzeigen. Außerdem ist eine entsprechende Farbgebung und Anzeigeeinstellung der Punkte möglich.

Eingänge

Name Zulässige Werte Datentyp Beschreibung
deutsche GUI englische GUIv
Position x; y Double; Double Eingang für den Positionswert.
Min x; y Double; Double Minimum x- y-Koordinate.
Max x; y Double; Double Maximum x- y-Koordinate.
Anzahl Count beliebiger Zahlenwert Int Anzahl der Positionspunkte im Bitmap.
Liniendicke Line width beliebiger Zahlenwert Double Liniendicke am Rand und im Fadenkreuz.
Punktgröße Dot size beliebiger Zahlenwert Double Größe der einzelnen Bewegungspunkten.
Hintergrundfarbe Back color RGB, HSV String Farbe des Hintergrunds im Bitmap.
Vordergrundfarbe Fore color RGB, HSV String Farbe der Linien am Rand und im Fadenkreuz im Bitmap.
Farbe Hauptpunkt Main dot color RGB, HSV String Farbe des Hauptpunktes im Bitmap.
Farbe gefannte Punkte Fanned children color RGB, HSV String Farbe der gefannten Punkte im Bitmap.

Ausgänge

Name Ausgebende Werte Datentyp Beschreibung
deutsche GUI englische GUI
Bitmap Bitmap Bitmap Generiertes Bitmap.

Eigenschaften

Das Bitmap from Position-Node bietet folgende Einstellparameter in den Einstellungen (Properties).

Einstellung Möglicher Parameter Standardwert Beschreibung
deutsche GUI englische GUI
Name beliebiger Text Bitmap from Position Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel.
Breite Width Double 72 Breite des Bitmaps.
Höhe Height Double 72 Höhe des Bitmaps
Eingänge (Inputs)
Position x;y Position des Hauptpunktes.
Min x; y -180; -180 Minimum x- y-Koordinate.
Max x; y 180; 180 Maximum x- y-Koordinate.
Anzahl Count beliebiger Zahlenwert 3 Anzahl der Positionspunkte im Bitmap.
Liniendicke Line width beliebiger Zahlenwert 3 Liniendicke am Rand und im Fadenkreuz des Bitmaps.
Punktgröße Dot size beliebiger Zahlenwert 10 Größe der einzelnen Bewegungspunkten im Bitmap.
Hintergrundfarbe Back color RGB, HSV Black Farbe des Hintergrunds im Bitmap.
Vordergrundfarbe Fore color RGB, HSV White Farbe der Linien am Rand und im Fadenkreuz im Bitmap.
Farbe Hauptpunkt Main dot color RGB, HSV White Farbe des Hauptpunktes im Bitmap.
Farbe gefannte Punkte Fanned children color RGB; HSV White Farbe der gefannten Punkte im Bitmap.
GUI-Eigenschaften
Position X-Koordinate
Y-Koordinate
variabel Position des Nodes in der Graphenansicht.