Bitmap from Position (Input Assignment) DMXC3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Deutsches DMXC-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| colspan="4" | '''Inputs''' | | colspan="4" | '''Inputs''' | ||
| Position || <code>x</code>;<code>y</code> || double; double || Eingang für den Farbwert. | |||
|- | |||
| Min || <code>x</code>;<code>y</code> || double; double || Minimum <code>x</code>;<code>y</code> Koordinate | |||
|- | |||
| Max || <code>x</code>;<code>y</code> || double; double || Maximum <code>x</code>;<code>y</code> Koordinate | |||
|- | |||
| Anzahl || 3-beliebiger Zahlenwert || Int || Anzahl der Positionspunkte im Bitmap | |||
|- | |||
| Liniendicke || beliebiger Zahlenwert || Double || Liniendicke am Rand und im Fadenkreuz | |||
|- | |||
| Punktgröße || beliebiger Zahlenwert || Double || Größe der einzelnen Bewegungspunkten | |||
|- | |||
| Hintergrundfarbe || RGB; HSV || String || Farbe des Hintergrunds im Bitmap | |||
|- | |||
| Vordergrundfarbe || RGB; HSV || String || Farbe der Linien am Rand und im Fadenkreuz im Bitmap | |||
|- | |||
| Farbe Hauptpunkt || RGB; HSV || String || Farbe des Hauptpunktes im Bitmap | |||
|- | |||
| Farbe gefannte Punkte || RGB; HSV || String || Farbe der gefannten Punkte im Bitmap | |||
|- | |- | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| colspan="4" | '''GUI-Eigenschaften''' | | colspan="4" | '''GUI-Eigenschaften''' | ||
Version vom 6. Mai 2020, 23:55 Uhr
| Bitmap from Position (Input Assignment) DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.0 |
Das Node erstellt ein Bitmap aus einem Positions-Wert.
[Bild]
Eingänge
| Name | Zulässige Werte | Datentyp | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Position | x;y |
double; double | Eingang für den Farbwert. |
| Min | x;y |
double; double | Minimum x;y Koordinate
|
| Max | x;y |
double; double | Maximum x;y Koordinate
|
| Anzahl | 3-beliebiger Zahlenwert | Int | Anzahl der Positionspunkte im Bitmap |
| Liniendicke | beliebiger Zahlenwert | Double | Liniendicke am Rand und im Fadenkreuz |
| Punktgröße | beliebiger Zahlenwert | Double | Größe der einzelnen Bewegungspunkten |
| Hintergrundfarbe | RGB; HSV | String | Farbe des Hintergrunds im Bitmap |
| Vordergrundfarbe | RGB; HSV | String | Farbe der Linien am Rand und im Fadenkreuz im Bitmap |
| Farbe Hauptpunkt | RGB; HSV | String | Farbe des Hauptpunktes im Bitmap |
| Farbe gefannte Punkte | RGB; HSV | String | Farbe der gefannten Punkte im Bitmap |
Ausgänge
| Name | Ausgebende Werte | Datentyp | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Bitmap | Bitmap | Bitmap | Bitmap |
Eigenschaften
Das Bitmap from Color-Node bietet folgende Einstellparameter in den Properties.
| Einstellung | Möglicher Parameter | Standardwert | Beschreibung | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Name | beliebiger Text | Bitmap from Color | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | ||||
| Width | Double | 72 | Breite des Bitmaps | ||||
| Height | Double | 72 | Höhe des Bitmaps | ||||
| Inputs | Position | x;y |
double; double | Eingang für den Farbwert. | |||
| Min | x;y |
double; double | Minimum x;y Koordinate
| ||||
| Max | x;y |
double; double | Maximum x;y Koordinate
| ||||
| Anzahl | 3-beliebiger Zahlenwert | Int | Anzahl der Positionspunkte im Bitmap | ||||
| Liniendicke | beliebiger Zahlenwert | Double | Liniendicke am Rand und im Fadenkreuz | ||||
| Punktgröße | beliebiger Zahlenwert | Double | Größe der einzelnen Bewegungspunkten | ||||
| Hintergrundfarbe | RGB; HSV | String | Farbe des Hintergrunds im Bitmap | ||||
| Vordergrundfarbe | RGB; HSV | String | Farbe der Linien am Rand und im Fadenkreuz im Bitmap | ||||
| Farbe Hauptpunkt | RGB; HSV | String | Farbe des Hauptpunktes im Bitmap | ||||
| Farbe gefannte Punkte | RGB; HSV | String | Farbe der gefannten Punkte im Bitmap | ||||
| GUI-Eigenschaften | |||||||
| Position | X-Koordinate Y-Koordinate |
variabel | Position des Nodes in der Graphenansicht | ||||